Те,кто отрицают Троицу задают вопрос-если Бог-Троица-почему в Писании на небе только Отец и Агнец?
Ответ(ы) на вопрос:
ну потомучто дух на земле но прейдет время и дух будет забран с земли
Не ищите истины в библии, ибо не найдете. Я не отрицаю этого писания, оно конечно священно, но написано таким иносказательным слогом, что ничего не понятно, поэтому ее трактовать можно как угодно, все, что не досказано, каждый может досказать и перевернуть в угоду себе, в свое доказательство и в опровержение оппонента.
"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, " (Иоанна 14:16) "Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; " (Иоанна 15:26) Тут речь идет о двух разных Утешителях "...и даст вам другого Утешителя". Один из них Дух Святый, другой Дух истины. Одного пошлет "Отец", другого сам Иисус (мир ему) . Тут либо Духов Святых много, либо речь шла о личностях не претендующих на Божественность.
святой дух это не личность, а действующая сила Бога. Бог один и истинный, а Иисус был Им послан. деяния 1.8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. иоанна 17.3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. 4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
На такие вопросы нет вразумительных ответов. Как правило, "ответом" является перескакивание на другие, более подгоняемые под тринитарный догмат, тексты Библии. То есть, по сути, уход от ответа. Что и можно наблюдать из некоторых данных ранее "ответов".
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое "утешитель" 1. Иоан. 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. 2. Иоан. 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. 7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:6,7)
ПИсание на небо безрезультатно. Лучше на снег.
Учение о Троице не является изобретением богословов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно говорил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он также обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
двое и всегда связующее. . Дух либо Свет. . см БЫТИЕ 2:7 : Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама. "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "