Осень никого не оставляет равнодушным, заставляя даже самых счастливых людей задуматься о мимолётности и бессмысленности нашего существования.
Умирают цветы.
Низкое небо оплакивает весну слезами холодных дождей, а деревья - слезами опадающих листьев.
Дрожат одинокие берёзки и осины.
Уносимые холодным ветром, улетают журавли в неведомые страны, махая на прощанье крыльями.. .
Не успевшие улететь погибают от печали и одиночества.
Это осень. Она поражает нас в самое сердце, порождая бесконечную тоску по лету.
Излюбленное время русских поэтов и художников, воспевших смертельную красоту осени в своих бессмертных произведениях.
Гость
Осень, в отличие от лета - самая щедрая. Чего только ни увидишь в ней! И самые красивые цветы - хризантемы! И самые удивительные расцветки лесов и полей. И самые красивые, непредсказуемые дни - и не жаркие, и не душные. Кому-то лужи не нравятся? А ведь осень - самое семейное время года! Дождь загоняет в дом - сидите, мол, читайте книги, пейте чай, говорите друг с другом...
Осень, в отличие от зимы - самая спокойная, мудрая. Нет новогодней кутерьмы, нет мороза, нет шуб и свитеров до ушей...Зато много дней, наполненных душевным теплом, уютом. Кто-то впадает в спячку? А бывает и наоборот! Кто-то ловит вдохновение и - вперед! Летит на крыльях Пегаса - самое большое количество творений рождается осенью! А как иначе? Надо ловить миг!
Осень, в отличие от смешливой и зеленой весны, - если дарит свои чувства, то они проникают в самую глубь души, в самое сердце. И остаются - навсегда. Их не сметет майским ветром, не присыплет июльским тополиным пухом, не заморозит крещенским льдом...Осень с тобой навсегда.