Тело бросили с высоты 25м вертикально вверх с начальной скоростью 50 м/с. Какова максимальная высота подъема тела? Сколько длится полет тела? какую скорость оно имело в момент удара о землю?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Pисунки": 1. Подъём с высоты h(0) до h(max). ↑ h(max) ↑ ↑ ↑ ↑ h(0) | | h = 0 2. Падение с h(max) до земли (h = 0). ↓ h(max) ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ h = 0 Дано: h(0) = 25 м; V(0) = 50 м/с; h(max), t, V — ? Общие формулы: V(0)² - V² = -2gh, h = V(0)t ± gt²/2 [движение вниз +, вверх -]. Решение: • Δh = V(0)²/2g = 2500/20 = 125 (м), h(max) = Δh + h(0) = 125 + 25 = 150 (м). • t = t(1) + t(2); Δh = V(0)t(1) - gt(1)²/2, 125 = 50*t(1) - 5*t(1)², t(1) ≈ 2 (с); h(max) = gt(2)²/2, t(2) = √(2h(max)/g), t(2) ≈ 5,5 (с); t = 2 + 5 = 7 (с). • V = √(2gh(max)), V ≈ 55 м/с. Ответ: 150 м; 7 с; 55 м/с. • - • - • - • - • 1. На высоте h(max) скорость равна нулю. 2. При падении с высоты h(max) вниз начальной скорости не будет, т.к. она равна нулю (см. п. 1). 3. Время полёта это всё время: и время подъёма с h(0) до h(max) [t(1)] и время падения с h(max) до h = 0 [t(2)]. 4. Δh — высота от h(0) до h(max).