Тело массой 40 г брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с и достигло высшей точки подъема через 2,5 с. Опр

Тело массой 40 г брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30 м/с и достигло высшей точки подъема через 2,5 с. Опрпродолжение задачи: Определите силу сопротивления воздуха, считая ее постоянной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
закон движения тела V=V0-(a+g)t, где а - ускорение торможения воздуха. В высшей точке подъема V=0. Находим общее ускорение (здесь замедление) движения: (a+g) = V0/t или a=(V0/t)-g. сила сопротивления воздуха по 2 зак Ньютона F=ma т. е. в нашем случае F= m ((V0/t)-g), где m, кг, g=9.8 м/с (кв),