Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх с поверхности земли достигло максимальной высоты 20м. Какой кинетической энергией обладало тело тотчас после броска? Сопротивлением пренебречь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула кинетической энергии E=(mv²)/2 Нам не известна скорость v, её можно найти по формуле S=(v-v0)/2a S - расстояние v - конечная скорость, в нашем случае равна 0 v0 - начальная скорость, не известна a - Ускорение в нашем случае ускорение свободного падения, и по скольку тело летит вверх, то оно отрицательно g= -10 20=(0²-v²)/-20 20=-v²/-20 Выразим скорость -v²=20*(-20) -v²=-400 v²=400 v=20 м/с Подставляем в формулу (mv²)/2 E=(1*20²)/2=200 Дж