Тело роняют над плитой на высоте h от нее. Плита движется вертикально вверх со скоростью u. Определите время между двумя последовательными ударами тела о плиту. Удары абсолютно упругие.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В системе отсчета связанной с плитой сама плита неподвижна, начальная высота шарика h и начальная скорость шарика u тогда в момент падения на плиту скорость шарика (из закона сохр.энергии) v=корень(u^2+2gh) в момент удара скорость меняется на противоположную а далее изменяется за время t t*g=2*v t=2*v/g=2*корень(u^2+2gh)/g