Тело весом P=20Н подвешено на пружине жесткостью k=500 Н/м. Чему равно удлинение пружины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем закон Гука для задачки. [latex]F=kx[/latex] Сила у нас только одна - сила тяжести. А поскольку в состоянии покоя или при равномерном прямолинейном движении сила тяжести равна весу тела, то: [latex]P=kx[/latex] Выразим отсюда  удлинение. [latex]x=\frac P k[/latex] Задача в общем виде решена. Подставим численные значения и посчитаем. [latex]x=\frac {20}{500}=0,04[/latex](м), или 4 см. Ответ: 4 см.