Тема: Тихий океан, Индийский океан. Задание.1. Заполнить таблицу. План                                                   Тихий океан               Индийский океан 1.Географическое положение 2.История открытия 3.Особенности пр...

Тема: Тихий океан, Индийский океан. Задание.1. Заполнить таблицу. План                                                   Тихий океан               Индийский океан 1.Географическое положение 2.История открытия 3.Особенности природы а) рельеф б) климатические пояса, климат в) органический мир 4.Виды хозяйственной деятельности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПоказателиТихий океанИндийский океанФормы рельефаПоднятия, хребты, котловины, желоба, глубинные разломыХребты, глубинные разломы, котловиныКлиматНаходится во всех климатических поясах, кроме полярных. Здесь преобладает западный перенос воздуха. Воздух над большей частью Тихого океана насыщен влагой.Особенность климата составляют сезонные ветры – муссоны. Соленость поверхностных вод Индийского океана в целом выше средней солености Мирового океана.Органический мирБурые водоросли, коралловые рифы. В северной части океана обитает 95% лососевых рыб; обитают киты, морские котики, сивучи, морские бобры, осьминоги, кальмары и другие моллюски.Растительный мир сходен с растительным миром Тихого океана. В океане множество разнообразных видов рыб: корифена, сарданелла, скумбрия, акулы. В теплых водах обитают гигантские морские черепахи, морские змеи, кальмарыХозяйственная деятельность в океанеДобыча полезных ископаемых, рыболовство, производство морских продуктов, судоходствоДобыча полезных ископаемых, рыболовство, судоходство