Теорема виетаx²-9xy+29y²=0 x1 = ? x2 = ? пожалуйста объясните как сделать

Теорема виета x²-9xy+29y²=0 x1 = ? x2 = ? пожалуйста объясните как сделать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь многочлен x²-9xy+29y² нельзя разложить на произведение скобок вида (x-x1)(x-x2), где x1 и x2 - действительные числа..... Можно попытаться решить уравнение x²-9xy+29y²=0 как квадратное относительно x. D=(-9y)²-4*29y=-35y²≤0 x1,2=(9y+-i√35*y)/2=y(9+-i√35)/2 Здесь числа x1 и x2 получились комплексными, так как содержат в себе число i (по определению, i²=-1) А точнее, x1 и x2 могут быть действительными только в том случае, когда y=0. Тогда x1=x2=0.