Теплоход" Суворов "свой рейс туда и обратно проходит за 8 дней,теплоход-Горький- за 12 дней,а теплоход -Киров- за 18 дней.Через сколько дней теплоходы встретятся в порту,если они ушли в рейс одновременно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 первая задача решается нахождением первого числа, которое можно разделить на все данные. То есть, у нас числа 8, 12 и 18. Чтобы найти число разложим на множители эти числа: 8 = 2 * 2 * 2 12 = 2 * 2 * 3 18 = 2 * 3 * 3 У нас должен получиться одинаковый "набор" таких чисел, значит искомое число дней = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 дня.