Теплоход за 2ч проходит 56км по теч реки,а против течения реки он проходит 66км за 3ч.Найдите скорость течения реки и собственную скорость теплохода

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                               СКОРОСТЬ    ВРЕМЯ   РАССТОЯНИЕ По течению реки         (х+у)км/ч       2ч             2(х+у)км / 56 Против течения реки   (х-у)км/ч         3ч             3(х-у)км / 66 скорость собственная=х скорость реки=у составим систему. \left \{ {{2(x+y)=56} \atop {3(x-y)=66}} \right  \left \{ {{2x+2y=56} \atop {3x-3y=66}} \right воспользуемся методом сложения:  \left \{ {{6x+6y=168} \atop {6x-6y=132}} \right 12х=300 х=25, тогда 50+2у=56                    2у=6                     у=3 скорость теплохода=25км/ч скорость реки=3км/ч