Теплоход затратил 5 часов вниз по течению реки от пункта А до пункта В. На обратный путь против течения он щатратил 8 часов 20 минут.Найдите собственную скорость теплохода,если путь от А до В 100км.)Спасибо кто ответит очень надо

Теплоход затратил 5 часов вниз по течению реки от пункта А до пункта В. На обратный путь против течения он щатратил 8 часов 20 минут.Найдите собственную скорость теплохода,если путь от А до В 100км.)Спасибо кто ответит очень надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-скорость тепл. у-скорость течения сост.ур-е: 5(х+у)=100 /×8 1/3 8 1/3(х-у)=100 /×5 решаем систему уравнений _125/3х+125/3у=2500/3 125/3х-125/3у=500 250у=1000 у=4км/час 5х=100-5×4 х=80:5=16 х=16км/час ответ:собственная скорость теплохода 16 км/час
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы