Терафимы - не прототип ли христианских святых мощей? Терафимы - мумии, использовались для ритуалов древнееврейской магии
Ответ(ы) на вопрос:
Любая магия - чистейший сатанизм. К Христианству не имеет ни малейшего отношения. Терафим есть истукан. идолище поганое. Что общего может быть у Христа с Велиаром? Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня. Почитая святые мощи, веруем не в “мощь”, не в “могущество” или силу самих по себе останков святых, а в молитвенное предстояние святых, мощи которых, находясь пред нашим взором, возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божьим, которые жили когда-то в этих телах. Святость святых не содержится только в их душе, но неминуемо распространяется и на их тело; у святых святы и душа и тело, поскольку святые исполняются Духа Святого, так что и святые тела их становятся храмами Святого Духа (1 Кор. 6, 19; 3, 17). Поэтому почитая святые мощи, Церковь почитает храмы Святого Духа, храмы Бога Живого, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого. Чудеса, что бывают от святых мощей, свидетельствуют, что их почитание людьми угодно Богу.