Термохимическое уравнение реакций оксида меди (CuO), солянной кислотой (HCl): CuO + 2HCl = Cu Cl2 + H2O + 69. Сколько теплоты выделяется при растворении 200гр CuO в HCl

Термохимическое уравнение реакций оксида меди (CuO), солянной кислотой (HCl): CuO + 2HCl = Cu Cl2 + H2O + 69. Сколько теплоты выделяется при растворении 200гр CuO в HCl
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2,5 моль          -                      х кДж CuO + 2HCl = Cu Cl2 + H2O + 69 1 моль             -                     69  кДж n(CuO)=200/80=2.5 моль  х=2,5*69/1=172,5 кДж
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы