Тест №1для 6 класса (вариант 2)«Имя прилагательное. Степени сравнения. Разряды прилагательных» 1.. Укажите верное утверждение: Имя прилагательное обозначает… А) признак предмета Б) предмет В) действие предмета 2. Закончит предл...

Тест №1для 6 класса (вариант 2) «Имя прилагательное. Степени сравнения. Разряды прилагательных» 1.. Укажите верное утверждение: Имя прилагательное обозначает… А) признак предмета Б) предмет В) действие предмета 2. Закончит предложение: Прилагательные, указывающие на отношение предмета к другому предмету или признаку (по материалу, месту, времени, назначению и т.д.) называются__________________. 3. Закончит предложение: Прилагательные, указывающие на принадлежность предмета другому лицу или животному, называются_________________________________________. 4. Укажите ряд прилагательных, от которых нельзя образовать краткую форму: А) маленький, черный, горячий Б) серебряный, весенний, стеклянный В) хлопковый, хороший, удачный 5. В предложении имя прилагательное чаще всего бывает: А) определением Б) подлежащим В) обстоятельством 6. Укажите предложение, в котором сказуемое выражено именем прилагательным: А) Нам нужны более чёткие рекомендации. Б) Эти рекомендации более чёткие. В) Более чёткие линии показывали на карте длинный овраг. 7. Укажите предложение, в котором употреблено прилагательное в простой сравнительной степени. А) Вера была красивая. Б) Вера была красивее сестры. В) Вера была самая красивая. 8.Укажите ряд, в котором все прилагательные качественные А) убогий, красивый, нефтяной Б) умный, веселый, заботливый В) мамино, сырой, нежный 9. Укажите ряд, в котором все прилагательные притяжательные А) бабушкино (вязание), мамино (платье), лисий (хвост). Б) отцов (наказ) серый (цвет), ужасный (ветер) В) сильный (дождь), красивая (вещь), сестрин (дом) 10. Укажите ряд, в котором все прилагательные относительные А) золотой, умный, лисий Б) красивый, кожаный, отцов В) деревянный, металлический, хрустальный Помогите пожалуйста)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-качественные  3- относительные  4-б 5-а 6-а 7-б 8-а 9-б 10-в