ТЕСТ по теме ЛЕКСИКА. 5 класс. 1. Словарный состав языка изучает: А). морфология б). синтаксис в). лексика г). фонетика. 2. Лексическое значение слова – это: А). то, к какой части речи относится слово; б). то, из каких зву...

ТЕСТ по теме ЛЕКСИКА. 5 класс. 1. Словарный состав языка изучает: А). морфология б). синтаксис в). лексика г). фонетика. 2. Лексическое значение слова – это: А). то, к какой части речи относится слово; б). то, из каких звуков состоит слово; В). то, что обозначает слово; г). то, каким членом предложения является. 3. Укажите многозначное слово: А). монолог б). ковёр в). айсберг г). дополнение. 4. Укажите однозначное слово: А). шляпа б). гребень в). жюри г). число. 5. В каком словосочетании выделенное слово имеет переносное значение? А).золотое кольцо б). ледяная глыба г). голубое небо в). железное здоровье. 6. В каком словосочетании выделенное слово имеет прямое значение? А). золотая пшеница б). спит река в) горят дрова г). ледяной взгляд. 7. Какие слова-омонимы являются разными по значению и написанию? А). топить печь – топить лёд б). громкий хлопок – белоснежный хлопок В). дремучие леса – хитрая лиса Г).девичий наряд – наряд на уголь. 8. Укажите заимствованное слово: А).стена б). белокурый В). филин Г). берёза. 9. Укажите русское слово: А). древо б). сторож в). краткий г). младший. 10. Укажите старославянское слово: А). молоко б). укоротить в). берег г). охрана. 11. Укажите устаревшее слово: А). приказчик б). бумага в). писатель Г) отрывок. Ответы дайте привер 1) а 2)б вот так пишите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б 2-в 3-а 4-г 5-а 6-а 7-а 8-в 9-г 10-в 11-а