Точка H является основанием высоты проведенной из вершины прямого угла B треуголь?

Точка H является основанием высоты проведенной из вершины прямого угла B треуголь??ика ABC к гепотинузе Ac.найдите ab если ah=6 а ac=24
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка H является основанием высоты, проведённой из вершины прямого угла B треугольника ABC к гипотенузе AC. Найдите AB, если AH=6, AC=24. Тогда: Рассмотрим треугольники ABC и ABH. ∠A - общий ∠AHB=∠ABC Следовательно, эти треугольники  подобны (по  признаку подобия) Тогда AC/AB=AB/AH (гипотенуза большого треугольника относится к гипотенузе маленького как малый катет большого треугольника к малому катету маленького треугольника) 24/AB=AB/6 24*6=AB2 144=AB2 AB=12 Ответ: AB=12