Точка пересечения воображаемой оси вращения земли с её поверхностьюназывается

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЗЕМНАЯ ОСЬ (или ось вращения Земли) - это прямая, вокруг которой происходит суточное вращение Земли. Земная ось проходит через центр Земли и пересекает земную поверхность в географических полюсах. ЮЖНЫЙ ПОЛЮС это точка пересечения воображаемой оси вращения Земли с ее поверхностью в Южном полушарии. Находится в Антарктиды на высоте 2800 метров над уровнем моря. СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС - это точка пересечения оси вращения Земли с ее поверхностью в Северном полушарии. Северный полюс Находится в центральной части Северного Ледовитого океана (уровень моря).