Точки А и В делят окружность на две дуги , длины которых относятся как 9:11. Найдите величину центрального угла, опирающегося на меньшую из дуг.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим дуги AB и BA,  а соответствующие им углы α и β поскольку длина дуги прямопропорциональна углу, то AB/BA=9/11=α/β кроме того α+β=2π отсюда 9β=11α 9(2π-α)=11α 18π-9α=11α 20α=18π α=0,9π поскольку α<π, то это и есть меньший угол (опирается на меньшую из дуг)
Гость
9+11=20 частей разбита вся 360/20*9=162 градуса меньшая дуга Значит меньший центральный угол 162 градуса