Точки а(4; -2), в(-2; 6), с(-6; 10)-- вершини паралелограма ABCD. Знайти координати вершини D.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. диагонали параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то найдем середины диагоналей АС и BD, а отсюда - координаты т.D. координаты середины АС: х=(4-6)/2=-1, у=(-2+10)/2=4 координаты середины BD приравниваем к полученным координатам серидины АС : (х-2)/2 = -1, х=0 (у+6)/2 = 4, у=2 Ответ: D(0; 2)