Точки D на стороне AB треугольника ABC выбрана так,что AD =Ac.Известно ,что угол CAB=10 градусов и угол ABC=166 градусов.Найдите угол DCB .Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение с учётом ошибки в условии: угол ABC = 16° ! Сумма углов треугольника равна 180°. 1) Рассмотрим треугольник ABC: Угол С = 180° - 16° - 10° = 154°. ! Углы при основании равнобедренного треугольника равны. 2) Рассмотрим треугольник ADC: AD = AC, тогда угол ADC = углу ACD = (180° - 10°)/2 = 170°/2 = 85°. 3) Угол DCB = угол С - угол ACD = 154° - 85° = 69° Ответ: 69° *** Пояснение: Если брать угол ABC равным 166°, то угол С будет равен 4°, а из 4° мы 85° не вычтем.