Точки K, L, M, N - серидины сторон прямоугольника ABCD, точка P принадлежит отрезку KL. Най

Точки K, L, M, N - серидины сторон прямоугольника ABCD, точка P принадлежит отрезку KL. Найдите площадь треугольника MNP, если площадь прямоугольника ABCD равна 36. Решите, пожалуйста. Я уже нашла площадь KLMN, она в два раза меньше площадь ABCD, то есть равна 18, но как найти MNP я не знаю (в ответе сказано, что 9)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение KLMN - ромб (все стороны равны). Площадь ромба равна половине произведения диагоналей, диагонали ромба - равны сторонам прямоугольника, поэтому площадь ромба равна половине площади прямоугольника. Ромб разделен на три треугольника MNP, NKP и MPL. Площадь треугольника MNP равна сумме площадей NKP и MPL, так как основание треугольника MNP - MN, равно сумме оснований NKP и MPL - KP и PL, а высоты, проведенные к этим основаниям равны . Значит, площадь треугольника MNP равна половине площади ромба KLMN и четверти площади прямоугольника ABCD. Площадь треугольника MNP = 36/4 = 9. Ответ: 9