Точка сознания это и есть Дух?!

Точка сознания это и есть Дух?!Большнство людей осознают себя в голове, части тела; считается что душа находится в сердце, что подтверждается многими ведическими и другими источниками; душа это память, дух - сознание, по-этому человек себя и не помнит; ум - "сломанный мост"...

Чувствую, не правильно.
Где Ошибка?
Или опишите свою схему, пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дух - личность без тела.
Гость
Обладает ли новорожденный ребёнок сразу всем умом? Конечно нет. А обладает ли новорожденный сразу всей своей душой. Да, обладает, поскольку душа, это способность ощущать. Ум мы приобретаем в процессе жизни и можем его потерять так же при жизни, а душу, как способность ощущать мы теряем вместе с жизнью. Ум и душа взаимосвязаны потому, что благодаря способности ощущать, душа предоставляет уму способность сопоставлять происходящее, ум же ообладая памятью фиксирует ощущения. Ни какими потусторонними свойствами душа не обладает. Дух надежды сладок и угоден, а в надеждах нету постояннее мифа, что по смерти мы уходим в некое иное состояние.