Токарь и его ученик должны были выполнить одинаковые задания. Токарь приступил к работе на 1 ч 20 мин позже ученика и каждый из них к 13.00 выполнил половину своего задания. Когда токарь закончил работу. ученику осталось выполн...

Токарь и его ученик должны были выполнить одинаковые задания. Токарь приступил к работе на 1 ч 20 мин позже ученика и каждый из них к 13.00 выполнил половину своего задания. Когда токарь закончил работу. ученику осталось выполнить 1/5 задания.За сколько часов токарь выполнил задание?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть V1- скорость работы токаря V2- скорость работы ученика t- время за которое токарь выполнил всю работу S- объём выполненной работы ( у токаря и ученика он одинаков) S=V1·t зная что ученик выполнил 4/5 объёма работы за время t+80 минут (он начал раньше токаря на 1 час 20 мин) запишем (4/5)S=V2·(t+80) S=(5/4)V2(t+80) V1·t=(5/4)V2(t+80) чтобы выполнить половину работы понадобиться в два раза меньше времени S/2=(t/2)·V1 ученику понадобиться на 1 час 20 минут больше S/2=((t/2)+80)V2 (t/2)·V1=((t/2)+80)V2 получилась система уравнений V1·t=(5/4)V2(t+80) (t/2)·V1=((t/2)+80)V2 делим первое на второе t=240 240 минут = 4 часа Ответ: 4 часа