Только ощущение страха и неопределенность заставляют вас стать предельно внимательным и вести себя намного уважительнее?
Ответ(ы) на вопрос:
Страх ни как не может привести к осознанности, тем более к подлинной, т. к. само по себе чувство страха закрывает все остальные чувства, человек в страхе не может концентрировать свое внимание на что-то еще кроме страха, и тем более он не может быть внимательным. Неопределенность может быть, т. к. в состоянии неопределенности, человек становится внимательным не только по отношению к себе, но и к окружающим, начальству, коллегам, дабы не пропустить чего-нибудь, что может радикально изменить вашу ситуацию. А уважительно вести себя надо уметь независимо от страха и неопределенности в любой ситуации, тогда не будет проблем ни дома, ни на работе
Осознанность - это отстранённость от ситуации, а значит и от страха. Человек в страхе - не может быть осознанным. Человек, который боится - не может видеть ситуацию ясно и понятно, а значит он не может быть предельно внимательным (разве что к собственному ощущению страха) . А вот если вы имели в виду состояние понимания опасности...
это закон жизни, а законы, как известно, еще никто не отменял. в принципе, страх ощущают все люди на Земле, просто кто-то меньше, кто-то больше. разница лишь в колличестве гормонов, выделяемых в кровь. а про то, что мы бы впали в "спячку"...не знаю... может быть, конечно, но так же очень много людей существуют за счет других личностей. в природе бы таких инфантильных субъектов съели бы их собственные брытья и сестры, а вот в мире людей все по-другому. нам почему-то жалко беспомощных, ленивых и капризных дуролеев, и мы, как послушные просточки, тащим их за собой.
вообще-то человеком правят три вещи: любовь, голод и страх.
Я бы сказала, что страх - убивает всё... а неопределённость заставляет быть не уважительнее, а предусмотрительнее...