Толя и Саша помогали собирать урожай яблок и вместе собрали 27 кг. Если-бы число килограммов яблок собранных Толей увеличить в 5 раз, а число килограммов яблок собранных Сашей в 3 раза, то у них вместе было-бы 111 кг. Сколько к...
Толя и Саша помогали собирать урожай яблок и вместе собрали 27 кг. Если-бы число килограммов яблок собранных Толей увеличить в 5 раз, а число килограммов яблок собранных Сашей в 3 раза, то у них вместе было-бы 111 кг. Сколько кг яблок собрал каждый мальчик?
Ответ(ы) на вопрос:
Возьмем за Х число,собранных Толей яблок и за Y число яблок,собранных Сашей,тогда всего они собрали- х+у=27. Если бы Толя собрал в 5 раз больше - 5х, а Саша - в 3 раза больше - 3у, то вместе они бы собрали 5х+3у=111. Тогда найдем чему равен у: х+у=27 у=27-х подставляем получившийся ответ во второе уравнение вместо y. 5х+3У=111 5х+3*(27-х)=111 5х+81-3х=111 2х=111-81 2х=30 х=30:2 х=15(кг)-собрад Толя Теперь подставим вместо х,получившееся число (15),чтобы узнать сколько яблок собрал Саша. х+у=27 15+у=27 у=27-15 у=12(кг)-собрал Саша Ответ:15 кг яблок собрал Толя а 12 кг яблок собрал Саша