Тонкий прямой стержень длиной l=1 м прикреплен к горизонтальной оси, проходящей через его конец. Стержень отклонили на угол φ=30° от положения равновесия и отпустили. Определить линейную скорость v нижнего конца стержня в момен...

Тонкий прямой стержень длиной l=1 м прикреплен к горизонтальной оси, проходящей через его конец. Стержень отклонили на угол φ=30° от положения равновесия и отпустили. Определить линейную скорость v нижнего конца стержня в момент прохождения через положение равновесия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
энергия в отклоненном положении W=mgL*(1-cos(φ))/2 энергия в момент прохождения нижней точки W=Jw^2/2 J=mL^2/3 W=mL^2/3 * w^2/2 = mgL*(1-cos(φ))/2 mL^2/3 * w^2/2 = mgL*(1-cos(φ))/2 L^2 * w^2 = 3*gL*(1-cos(φ)) v=w*L=корень(3*gL*(1-cos(φ))) = корень(3*10*1*(1-cos(pi/6))) м/с = 2,004804 м/с ~ 2 м/с *************** изменение - заменил alpha на φ *********************