Товар стоимостью 3750тг.в первый раз подешевел на 14%, а во второй раз новая цена подорожал на 8%. Какова последняя цена товара?

Товар стоимостью 3750тг.в первый раз подешевел на 14%, а во второй раз новая цена подорожал на 8%. Какова последняя цена товара?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3750*(100-14)/100*(100+8)/100=3750*86/100*108/100=3750*0,86*1,08=3483 попроще: 100-14=86%-столько %  от первичной цены стало после удешевления 86/100=0,86- перевод из % в доли единицы 3750*0,86=3225- стала цена после удешевления (вторичная цена) 100+8=108%-столько %  от вторичной цены стало после удорожания 108/100=1,08- перевод из % в доли единицы 3225*1,08=3483-конечная цена
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы