Товарный поезд был задержан в пути на 18 мин, а затем на расстоянии 60 км наверстал потерянное время, увеличив скорость на 10 км/ч. Найдите скорость, с которой поезд прошёл эти 60 км.

Товарный поезд был задержан в пути на 18 мин, а затем на расстоянии 60 км наверстал потерянное время, увеличив скорость на 10 км/ч. Найдите скорость, с которой поезд прошёл эти 60 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость обычная=х км/ч. тогда стала скорость (х+10) км/ч Ехал он на 18 мин(0.3ч) меньше чем обычно, а расстояние одно и тоже. Составляем уравнение: 60/(х+10)+0.3=60/х умножим все на х(х+10) 60х+0.3х*2(в степени 2) +3х=60х+600 0.3х*2+63х-60х-600=0 0.3х*2+3х-600=0 0.1х*2+х-200=0(разделили все на 3, так проще считать) D=1+80=81 х=(-1+9)/0.2=40 обычная скорость 40км/ч, но его скорость была на 10 км/ч больше и значит она равна 40 + 10 =50 Ответ 50 км/ч
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы