Трактор масою 8 т рухається по мосту зі швидкістю 36 км/год. Визначте силу тиску трактора на середину мосту, якщо міст опуклий і має радіус 200 м. Вважайте, що g = 10 м/с2. решение знаю, но не понимаю как я это вижу F= F...
Трактор масою 8 т рухається по мосту зі швидкістю 36 км/год. Визначте силу тиску трактора на середину мосту, якщо міст опуклий і має радіус 200 м. Вважайте, що g = 10 м/с2. решение знаю, но не понимаю как я это вижу F= Fтяжения + Fускорения к центру, поскольку направлены силы в одну сторону, но почему то нужно отнимать нужно популярное объяснение
Ответ(ы) на вопрос:
F=m(g-a) a=V^2/R F=m(g-V^2/R)=8000(10-100/200)=800*4.5=76000 H=76кН