Требуется помощь людей которые разбираются в русском языке

Требуется помощь людей которые разбираются в русском языкеПомогите пожалуйста с домашним заданием.Нужно два разных решения..Заранее спасибо.Вот задание.Прошу помочь только с заданием со слов ,,придумайте предложения" :

Укажите, какие переносные значения закрепились за приведёнными ниже словами.Что послужило основанием тому?Придумайте предложения, употребляя эти слова в переносном значении.

Стрекоза, осел, заяц, лиса, тупой, острый, скользкий, шелковый, сморчок, тюлень, пень, мартышка, липа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта девушка оказалась такой хитрой лисой.! Такого тупого человека я еще не встречала! (или я начертила тупой угол-смотря какое значение-скорее всего 2 вариант). У него очень острый язычок. Аня пыталась ускользнуть от темы разговора. Почуствовав свою вину, он вел себя как шелковый. Примерно так
Гость
Стрекоза - малышка-непоседа, осел - дурак заяц трус, лиса хитрец, тупой дурак, острый - язык или ум , скользкий - изворотливый, шелковый послушный, сморчок маленький сморщенный старичок, тюлень увалень, пень дурак, мартышка дура, непоседа, липа подделка
Гость
извини я не понял я в 5 классе
Гость
Ну очень долго писать надо!!!