Требуется решение с хоть каким-то обоснованием ответа. Заранее спасибо. (На рисунке треугольник abc правильный, угол bad = 90, угол abd = 45, чему равен угол cbd?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из Δ BAD ---> ∠BDA = 45° Δ BAD - равнобедренный ---> DA = AB = AC = CB ---> Δ DAC - равнобедренный, ∠ADC = ∠ACD = (180°-90°-60°)/2 = 15° ∠CDB = 45° - 15° = 30°
Гость
 Ответ 30  т. к. АСВ - правильный  ( или равносторонний, то его все углы равны 60 градусов)  Сумма углов треугольника равна 180 градусов.  Рассмотрим треугольник СДВ - угол С - 60 угол В = 60+45=105  Рассмотрим  прям. треугольник -  ДАВ - угол  А - 90  градусов, угол В - 45 градусов. Из теоремы о сумме углов следует, что угол Д - 45 градусов. Т. К два угла равны -  следовательно это равносторонний треугольник,  следовательно АВ= ДА.  Теперь рассмотрим тр.  ДАС . Он тоже равносторонний, т. к АС= ДА Следовательно  угол С и Д равны. Угол А = 60+90=150 , следовательно  угол С= 15, угол Д= 15  теперь вернемся к треугольнику СДВ - 45-15=30