Три блокнота стоят столькоже сколько 5 тетрадей.Сколько стоят одна тетрадь и один блакнот если блакнот дороже Тетради на 2 рубля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x- стоимость блокнота y - стоимость тетради x=y+2 (блокнот дороже тетради на 2 рубля) 3x=5y( три блокнота стоят столько же сколько 5 тетрадей) 3(y+2)=5y 3y+6=5y 2y=6 y=3, x=3+2=5. Ответ: Тетрадь - 3 руб. блокнот - 5 руб.
Гость
Пусть тетрадь стоит X руб. Тогда блокнот стоит (X+2) руб.3*(X+2) = 5*X;3x + 6 = 5x;2x = 6;x = 3;Тетрадь стоит 3 руб. Блокнот стоит 3+2 = 5 руб.