Три фирмы продали 236 компьютеров. Вторая фирма продала на 10% больше, чем первая, а третья- на 100 компьютеров мешьше, чем первые две вместе. Сколько компьютеров продала каждая фирма?

Три фирмы продали 236 компьютеров. Вторая фирма продала на 10% больше, чем первая, а третья- на 100 компьютеров мешьше, чем первые две вместе. Сколько компьютеров продала каждая фирма?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х -производит 1 фирма То 2 фирма производит х+( х*10):100   (это записывается дробью) А 3 фирма х+( х*10):100-100. Всего производится 236 компьютеров                                   решение х+  х+( х*10):100  + (х+( х*10):100-100 )=236 приводим к общему знаменателю 100 и получается 100х+100х+10х+100х+100х+10х-10000=23600 420х=23600+10000 420х=33600 х=33600:420 х=80 (комп)-производит  1 фирма 80+(80*10):100=88 (комп) производит 2 фирма ( 80+88 )-100=68 (комп)производит 3 фирма и того проверка :80+88+68=236 (комп)производят три фирмы. Надеюсь,объяснила доступно
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы