Три поросёнка - Ниф-Ниф,Нуф-Нуф,Наф-Наф-Рождались один за другим через 4 года .Самый старший из них сейчас в 5 раз старше самого  младшего.Сколько лет младшему поросёнку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть  сейчас  младшему  поросёнку  будет  Х  лет. Тогда  -----------  среднему    -------------------------(Х  +  4)  года                        старшему    ------------------------( Х  +  8)  лет. Самый  старший  из  них  сейчас  в  5  раз  старшего  самого  младшего.  Значит. (Х  +  8) / Х  =  5 Х  +  8  = 5Х 5Х  -  Х  =  8 4Х  =  8  Х  =  8/4 Х  =  2 Ответ.        2года
Гость
Пусть сейчас младшему  Хлет, тогда среднему (Х+4), а старшему (Х+4+4). Если старший в 5 раз старше младшего, то это значит, что младший в 5 раз моложе старшего, поэтому: 5Х = Х + 8 5Х - Х = 8 4Х = 8 Х = 2 Ответ: 2 года младшему поросёнку..