ТРИГОНОМЕТРИЯ. СРОЧНО! Найти tg[latex] \alpha [/latex], если tg2[latex] \alpha [/latex]= [latex]\frac{1}{3} [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]tg2 \alpha = \frac{2tg \alpha }{1 - tg^{2} \alpha}[/latex] [latex] \frac{1}{3} = \frac{2tg \alpha }{1 - tg^{2} \alpha}[/latex] [latex]1 - tg^{2} \alpha = 6tg \alpha [/latex] [latex]tg^{2} \alpha + 6tg \alpha - 1 = 0[/latex] Пусть t = tgα. [latex]t ^{2} + 6t - 1 = 0[/latex] t₁ + t₂ = -6 t₁*t₂ = -1 t₁ = -3 t₂ = 2 Значит, tgα = -3, tgα = 2.