Цена авторучки в 5 раз больше карандаша, а карандаш стоит на 4 рубля дешевле авторучки. Найдите цену авторучки ( в рублях ).Помогите,это срочно! пожалуйста.

Цена авторучки в 5 раз больше карандаша, а карандаш стоит на 4 рубля дешевле авторучки. Найдите цену авторучки ( в рублях ). Помогите,это срочно! пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цена авторучки 5 рублей
Гость
можем представить в виде схемы  ( )-одна часть Авторучка ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) Карандаш ( )  По схеме остается 4 части. Эти части и равны 4 рублям.  Значит 4:4=1 (руб)-1 часть 1*5=5 (руб)-цена авторучки  Надеюсь, помогла