Центр окружности описанной около треугольника ABC лежит на стороне AB радиус окружности равен 25 Найдите AB если BC равно 48

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если центр описанной окружности лежит на стороне АВ, то треугольник АВС прямоугольный, а АВ гипотенуза и диаметр окружности. Тогда АВ равно D=2*R=2*25=50. Может быть надо найти АС? Тогда по теореме Пифагора: АВ²=АС²+ВС² АС²=АВ²-ВС²=50²-48²=196 АС=14