Цену товара повысили на 20% , а потом новая цена была  снижена на 10% . На сколько возросла цена по отношению к первоначальной ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть цена товара была х руб, после повышения цены она стала 1,2х руб, ( +20% = 1,2) а после понижения 0,9*1,2х руб. (-10%=0,9) Получаем: 0,9*1,2*х =1,08 х руб таким образом, окончательная  цена увеличилась на 8 % относительно первоначальной цены