Тургенев Муму характеристика Герасима

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ерасим с детства жил в деревне. Он был крепостным крестьянином. Это был мужчина двенадцати вершков роста, сложен богатырём и глухонемой от рождения. Одарённый необычайной силой, Герасим работал за четверых. Любое дело спорилось в его руках. Но Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан и тулуп, дали в руки метлу и определили дворником
Гость
немой,но очень сильный крепостной,у которого нет человеческих прав,поскольку его судьбу решает барыня.