Туринская плащаница- миф?
Туринская плащаница- миф?Туринскую плащаницу начали изучать ровно 120 лет назад – и именно благодаря фотографии. Льняное полотно тогда снял на фотопластинку итальянский адвокат Секондо Пиа. Проявив ее, взглянул на негатив. И мгновенно понял, что объектив запечатлел то, что не видел глаз – отпечаток тела бородатого человека, у которого пронзены запястья и ступни. И его лик – как на иконах Христа!
Полотно «в елочку», сотканное из средиземноморского льна с примесью египетского хлопка, сохранило на себе изображение обернутого им Иисуса – в полный рост, спереди и сзади. Вот описание, сделанное по снимку судмедэкспертами:
«Волосы, беспорядочно распластавшиеся на сукне, небольшая борода и усы. Правый глаз закрыт, левый слабо приоткрыт. Над левой бровью капля крови. Носовая кость перебита от удара с левой стороны. С левой стороны лицо над скулой разбито, есть следы отека. Справа от рта пятно от крови».
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Плащаница – подлинник, относящийся к первому веку нашей эры, а не более поздняя подделка» – сделала вывод группа экспертов под руководством тогдашнего директора Института криминалистики ФСБ доктора технических наук Анатолия Фесенко. Новейшие исследования в Оксфорде подтвердили, что эксперты ФСБ были правы – плащаница действительно была соткана во времена жизни Христа. C нее впервые сделан точнейший снимок разрешением в 12,8 миллиарда пикселей. На нем до мельчайших деталей запечатлен силуэт тела Спасителя и его облик. Самые современные технологии позволили детально изучить величайшую святыню. Ученые сфотографировали тысячи фрагментов ткани, а затем из них, словно из частей пазла, на компьютере выкладывали снимок плащаницы. Под сильным увеличением видны пятна священной крови Иисуса – Мы соединили вместе 1600 кадров, каждый размером с кредитную карту, и создали огромный снимок. Он в 1300 раз больше, чем фотография, сделанная при помощи цифровой камеры с разрешением в 10 миллионов пикселей, – объясняет Мауро Гавинелли. – Благодаря новым технологиям можно рассмотреть каждую ниточку, все детали… Что только не делали воинствующие атеисты, пытаясь объявить уникальную реликвию подделкой! Тупо твердили, мол, это всего лишь рисунок художника. Экспертиза эту версию опровергла: на ткани действительно зеркальный отпечаток тела. С треском лопнул и другой аргумент скептиков – будто бы в ткань заворачивали измазанного краской человека. На полотне не охра, а кровь. Удалось обнаружить ее компоненты: гемоглобин, билирубин и альбумин. Кстати, повышенное содержание билирубина свидетельствует о том, что человек умер в состоянии стресса, под пытками. Установили группу крови – IV (АВ) . По набору хромосом в лейкоцитах определили пол – мужской.
Гость
1) Если обернуть тканью лицо, а потом развернуть ткань, появятся геометрические искажения, так называемая "луноликость". Никакого реального фотографического изображения не получится. 2) Если-бы изображение Иисуса появилось на пеленах, в которые его завернули, то евангелисты указали-бы на это чудо в своих евангелиях.
Гость
Подделка.
Гость
Нет, не миф.
Гость
Туринская плащеница обычный христианский миф. Доказать существование Иисуса невозможно так как его никогда не существовало. Христиане готовы идти на любую ложь, лиш бы показать, что он существовал. Подумайте сами, если сама ткань была изготовлена где то в шестнадцатом веке, может ли плащеница быть настоящей.
Гость
Официальная позиция Католической Церкви-относиться к Плащанице как к иконе, т. е. Образу. пока нет 100% доказательств подлинности. задавая вопрос, поинтересуйтесь деталями)
Гость
Миф. Коротко и ЯСНО
Гость
Сама то плащаница не миф, миф - её принадлежность.. . :-)
Гость
Ясное дело. Изображение лица есть на поверхности Земли и Марса. Посмотрите в Нете.
Гость
а что вообще в нашей жизни не миф ?
Гость
Так же как и все их "древние" манускрипты. Это все изготовлено совсем не давно.