Турист рассчитал,что если он будет идти к железнодорожной станции со скоростью 4 км\ч,то опоздает к поезду на полчаса,а если он будет идти со скоростью 5 км\ч,то придёт на станцию на 6 минут до отправления поезда.Какое расстоян...
Турист рассчитал,что если он будет идти к железнодорожной станции со скоростью 4 км\ч,то опоздает к поезду на полчаса,а если он будет идти со скоростью 5 км\ч,то придёт на станцию на 6 минут до отправления поезда.Какое расстояние должен пройти турист?
Помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
x - расстояние
6 мин = 0,1 час
Решаем уравнение
x/4-0,5=x/5+0,1
5x-10=4x+2
x=12 - расстояние до станции