Тут есть знакктоки химии????сос!
Тут есть знакктоки химии????сос!Знакомясь с реакциями присоединения к непредельным углеводородам, мы отмечали, что углеводородный радикал в них способен смещать электроны к атому углерода при двойной связи. Уксусная кислота имеет меньшую степень диссоциации, чем муравьиная. Согласуется ли этот факт с появлением в молекуле кислоты метильного радикала? Дайте обоснованный ответ.
Ответ(ы) на вопрос:
В муравьиной кислоте нет радикала, который бы был связан с карбоксильной группой ( его роль выполняет атом водорода) . В уксусной кислоте есть радикал метил CH3-COOH . радикал отталкивает от себя электронную плотность, поэтому частичный положительный заряд на углероде, находящемся в карбоксильной группе (-СООН) уксусной кислоты меньше, чем в муравьиной кислоте. Следовательно, связи -С-О-Н менее поляризованы, а это приводит к меньшей степени диссоциации.