Творчество Элиаде. Основные принципы его философии. Основные понятия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Творчество Элиаде — это поиски оптимального разрешения проблем современной техногенной культуры через опыт и «философию» homo religiosus, будь то христианин или человек традиционного общества. Основные труды Мирчи Элиаде: «Подходы к сравнительному изучению религий» (1949), «Миф о вечном возвращении» (1949), «Шаманизм» (1951), «Мефистофель и андрогин» (1961), «История религиозных идей и верований» (в 3 томах, 1978-1985). Статьи Элиаде опубликованы в сборниках «Поиск: история и смысл в религии» (1969) и «Оккультизм, ведьмы и традиции: статьи по сравнительному религиоведению» (1976). Он также являлся редактором 16-томной «Энциклопедии религии» . Кроме того, его перу принадлежит ряд художественных произведений. Диалектика не выявляет структуру мира, это лишь глаза, какими человек смотрит на мир, это человеческий угол зрения на мир. Он также рассматривает диалектику как выражение основной жизненной потребности приобщения к бытию, вечной жизни. Диалектика, с точки зрения Элиаде, категория прежде всего духовная, она состоит в необходимости преодоления противоречий, в устранении двойственности человеческой натуры. В ее основе лежит "онтологическая жажда", "ностальгия по бытию". Деление мира на священное и мирское, на хаос и космос - это как бы формирование системы первичных жизненных ориентиров. "Религиозный человек жаждет бытия. Ужас перед "Хаосом", окружающим его мир, соответствует ужасу перед небытием". "Религиозный человек может жить лишь в священном мире, так как только такой мир участвует в бытии, то есть существует реально". В принципе Элиаде понимает под дживанмуктой любого человека, который смог достичь свободы . и тут посмотрите http://ru.philosophy.kiev.ua/edu/ref/enc/e-yu-ya.htm#BM19011