«Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?» (Иов 37:18) - так все таки небо твердое???
Ответ(ы) на вопрос:
при Иове было
Библия Короля Иакова: ---------------- Job 37:18 Hast thou with him spread out the sky, which is strong, and as a molten looking glass? ---------------- Небо сравнивается с литым зеркалом. Твердые ли зеркала были у древних евреев? До венецианских зеркал из стекла было еще далеко, железо чуть позже научились обрабатывать филистимляне, соответственно евреям для изготовления зеркал были доступны бронза и медь (отнюдь не твердые). Думаю тут следует понимать, что небо сравнивается с ярким (strong) зеркалом. К сожалению арамейским не владею, но можно посмотреть современный перевод. Современный перевод: ------------------- Иов 37:18: Иов, ты можешь Господу помочь раскинуть небеса, чтобы они сияли, как ослепительные зеркала? ------------------- Вот еще 2 любопытных места из Иова, чтобы не доказывали, что в Библии земля на 4-х слонах стоит и на черепахе: Иов 26:7: Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. Иов 28:5: Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем. Древние люди были разные и не все верили в байки о песиголовцах живущих там где солнце закатывается за край земли. И да - оскорбления Вас не украшают.
Иов жил после потопа, Небо и сейчас твердое и оно ни куда ни делось (твердь-купол, свод)
И небо твердое, и луна светило (хотя на самом деле простой отражатель) А самым первым было создано небо, набитое кислородом, вырабатываемым растениями, которых НЕТ, использующие фотоны солнца, которого тоже НЕТ. А второй было создана Земля, отсюда следует что САМОЕ древнее создание во ВСЕЙ Вселенной - это наша планета. Я думаю, вряд ли хоть один здравомыслящий астроном будет такое утверждать!
Твердь - значит непоколебимо: - И утвердил Вселенную, да не поколеблется вовек!
Электромагнитные волны являются продольно поперечными, что присуще высокочастотным звуковым волнам распространяющимся в твердых телах. Причем скорость распространения тем выше, чем тверже и легче материал. Таким образом по законам физики "Твердь небесная" тверже алмаза и легче водорода. Но она прозрачна для нас как наш мир прозрачен для нейтрино. Против науки не попрешь.
щас скажут опять, что это метафора и не надо воспринимать все буквально.. . там все, короче, метафора.. . трактуй, как тебе угодно!
Угу. Если библия пишет, значит твердое !!))
Иову лучше знать, твердое оно или нет. Он святой!
Да. До потопа было. (Небеса изо льда).
Небо твёрдое и на нем сидит Бох.