У дурмана пурпурная окраска цветков доминирует над белой а колючие семенные коробочки над гладкими семенными коробочками в F1 получили 145 растений в F2 2199 растений. 1) сколько растений F1 могут быть гетерозиготным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип ген генотип пурпурная  А   АА,Аа белая           а    аа колючие     В        ВВ,Вв гладкие        в       вв решение 1 способ скрестим гомо и  гетерозигот    Р   аа вв * Аа Вв G       ав       АВ,Ав,аВ,ав F1  АаВв, аавв,АаВв,аавв. Ответ:  50% растений гетерозиготны. 2 способ скрестим 2ух гомозигот Р АА ВВ *аа вв G   АВ          ав F1 АаВв,АаВв,АаВв,АаВв Ответ: все растения гетерозиготны