У еврейского народа есть чему поучиться?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть. Ивриту.
Гость
Учиться нужно у Христа и на примере ветхозаветной истории евреев. Народ евреев Всемогущий Бог создавал к пример для всего человечества, поэтому там есть и "+" и "-".
Гость
Если относится к себе как к ученику, то можно поучиться .Только я бы все-таки строила все на ЛЮБВИ. У них превыше всего непонятная любовь к Богу. Не понятно мне выражение из статьи по ссылке "помните, что Ваш ребенок - залог ".Залог чего? А вот с позиции Учителя, так я бы их поучила сначала как любить, а потом воспитывать. Просто есть знакомые евреи, которые воспитывая свои детей сделали их просто зажатыми в определенные ими рамки.
Гость
Есть такой анекдот: Мама сыну, который гуляет во дворе: - Изя иди домой - - Мама, а что, я замёрз? - - Нет Изя, ты кушать хочешь. ) Это типичное воспитание детей в еврейских семьях.)
Гость
Много чему. 1. Среди людей имеющих образование евреи на первом месте, причем в далеком отрыве от всех наций. 2. Заповедь "Не сотвори себе кумира" они соблюдают во всех сферах жизни. Поэтому индивидуальность получает адекватное развитие, в отличие от толп фанатов и подражателей звездам, в других нациях. 3. Отсутствие болезненного карьеризма. Ни одного еврея я не видел стремящегося к должности превосходящую уровень компетентности. По принципу лучше быть хорошим исполнителем, чем плохим начальником. 4. Уделяют большое внимание воспитанию и обучению детей. 5. Самая дипломатичная нация. 6. Чувство юмора. Лучше еврея анекдот про еврея никто не расскажет. 7. Почитание национальных святынь. Отношение к Торе. И ещё многому чему у них можно поучиться. Добавить к этому необходимо то, что самая древняя христианская патриархия это Иерусалимская православная патриархия.
Гость
Вот только перегибать палку в воспитании не надо-иначе результат будет обратный. Проверено на себе.
Гость
мы все пришельцы в этом мире...
Гость
У Макаревича, например, можете поучиться готовить мацу ))
Гость
Безусловно. Ещё как!! ! Один только эпизод, как преподобный Авраам развел фараона, достоин вовеки войти скрижали истории!
Гость
Отношению к безопасности своих граждан.
Гость
А вы почему спрашиваете?
Гость
А разве есть народы, у которых нечему поучиться? У евреев надо солидарности и взаимопомощи учиться. Правда, это распространяется в основном на "братьев по крови", как говорится.
Гость
у любого народа есть чему поучиться...
Гость
медицина у них хорошая.