У Кати в 4 раза больше открыток ,чем у Оли.Если Катя даст Оле 9 открыток то у обеих девочек станет поровну.Сколько открыток у каждой девочки? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х открыток у Оли. Тогда у Кати 4х открыток. По условию задачи сказано, что если Катя даст Оле 9 открыток, то у обеих девочек их будет поровну. Составим и решим уравнение: 4х-9=х+9 3х=18 х=6 У Оли 6 открыток, а у Кати 4*х=4*6=24
Гость
4x=x+9  3x=9 x=3  Сколько открыток у Оли?- надо к 3 прибавить 9 , получится 12 открыток у Оли. Сколько открыток у Кати? - нужно 3 умножить на 4, получится 12.  Задача решена.