У каждого ли человека на земле есть Судьба, Воля и Свобода? Или это просто слова...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судьба - и да и нет (многие строят ее сами и никому даже наверху не известно, в какую сторону человек свернет) , воля -не на всё, свобода - также не во всём (мы можем думать, что абсолютны свободны, а на самом деле вокруг куча целые изгороди ограничивающих факторов).
Гость
нет у нас свободы и воли.... и не будет никогда, одна судьба горькая, да жизнь тяжкая...
Гость
Что есть судьба? Она может быть вне зависимости верит человек в нее или нет. «Я признаю, что не от нас зависит родиться с острым умом или тупым, сильным или слабым. Но тот, кто из этого сделает вывод, что не в нашей воле даже сидеть или гулять, тот не видит, что за чем следует. Пусть верно, что рождение людей, талантливых или тугодумов, крепких или слабых, вызвано предшествующими причинами, из этого не следует, что даже то, что они сели или пошли гулять, или делают что-то, тоже предопределено и предустановлено изначальными причинами. … Если пороки могут произойти от естественных причин, то их искоренение и полное уничтожение — так, чтобы тот самый человек, который был склонен к таким порокам, полностью от них избавился, — зависят уже не от природных причин, а от нашей воли, старания, упражнения (disciplina); и все эти вещи потеряют всякое значение, если на основании дивинации подтвердятся сила и природа судьбы» М. Т. Цицерон «О судьбе» У этого термина существуют и другие значения, см. Воля. Во́ля — свойство человека, его способность сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы могут быть очевидны в успешности деятельности, даже когда человек поставлен по независимым от себя (внешним обстоятельствам) в какие-то жесткие рамки. К волевым качествам часто относят настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание, выдержка и т. д.. . Понятие во́ля часто тесно переплетается с понятием свобода. Свобо́да — в абсолютном смысле, течение событий таким образом, чтобы воля действующего лица в этих событиях не подверглась насилию или не ставилась в рамки со стороны воли других. Дивно философские вопросы вы задаете )) интересно а как бы ответили сами? От себя добавлю что лентяи порой свое бездействие или пассив в купе с несмелостью, могут скрывать под словом Судьба. С другой стороны, когда прилагаются максимум усилий, например обоюдно, допустим есть у двух людей обоюдное желание встречи, но происходят события оттягивающее желаемое или до встречи так и не доходит, можно задуматься о чем-то не подвластных простому смертному, некой предопределенности. . В общем все ооочень индивидуально и весьма неоднозначно )))
Гость
слова слова
Гость
Всё есть.
Гость
Еще есть жизнь, которую нужно прожить безупречно.
Гость
Есть те каторые приходят сюда уже с хозяевами. Они добились этого еще в той своей жизни. Надо Думать чего желать.
Гость
Судьба и воля у каждого своя. А свобода-всего лишь иллюзия.
Гость
слова Судьба, Воля и Свобода, каждый человек понмает понимает по разному. Человеку решать по какой дороге идти: по дороге коварства и лжи, или свободы и независимости, но вибор всегда приходится делать на развилки, а остальное.. . Свобода даются человеку ссамого начала, а потом уже ему решать быть свободным, или же нет.
Гость
"Судьба каждого человека определена Богом не в ее неизбежности, а в Его предвидении. Не Господь делает нашу судьбу, а мы сами через свободу выбора между добром и злом... " Почему же я думаю, что ВСЁ предначертано???
Гость
Судьба есть. Воля-не всегда. Свобода-как сам захочешь!
Гость
Есть. Только, вот не знаю можно ли все этог контролировать....
Гость
Что хотите узнать - есть ли у Вас свобода выбора или нет?:)))))))))) ) Так это Вам решать!:)
Гость
А это именно так, как вы для себя решили. Не надо тут опрос делать. Всё равно ведь своё мнение Вы не поменяете?
Гость
Изначально, с рождения, человек вольный и свободный, а судьбу он сам себе создает (творит)
Гость
это просто Доля!!!
Гость
Это знают только там, наверху, кто нашей "программой" рулит ;-))