У кого течет голубая кровь?

У кого течет голубая кровь? Говорят, что у принцесс или там королей течет голубая кровь, но у всех людей понятное дело она красная, так может у животных течет голубая кровь? у каких и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Природа наделила голубой кровью пауков, скорпионов и крабов. Красный цвет обычной крови придает гемоглобин - красный пигмент, в основе которого железо в сочетании с протеином, а вот голубую кровь вырабатывает не гемоглобин, а гемоцианин — голубое вещество, основу которого составляет медь. Ученых давно уже интересует загадка голубой крови. Однако исследования показали, что без гемоцианина пауки, например, просто не выжили бы. Ведь у них нет вен и артерий, которые у человека разносят кислород по всему телу. А как жe без сосудов снабдить кислородом весь организм? Эту функцию, благодаря своему сложному строению, и выполняет гемоцианин. Он очень точно, как сверхчувствительный регулятор, отмеряет необходимые порции кислорода. Одновременно он выравнивает температуру тела в соответствии с внешними условиями.